Il servizio di trasporto del Comune è basato su due linee, il trasporto pubblico locale (TPL) e il trasporto scolastico.
Le linee del TPL sono le seguenti:
- Linea Gallarate Fs - Samarate - Ferno - Lonate Pozzolo - Castano Primo -
ORARI E TARIFFE
(concessione STIE);
- Linea Gallarate Fs - Cascina Costa (MV AGUSTA)
ORARI E TARIFFE (concessione STIE);
- Linea scolastica Busto A. - Samarate Cascina Elisa
ORARI E TARIFFE
(concessione STIE);
- Linea scolastica Busto A. - Samarate - Lonate P.lo (S.Antonino)
ORARI E TARIFFE
(concessione STIE);